День работника кабельной промышленности в России

День работника кабельной промышленности в России

25 Октября 2019
День работника кабельной промышленности в России
25 Октября 2019 - День работника кабельной промышленности в России

В кабельной отрасли работают специалисты разных направлений, но всех их объединяет одно: стремление внести вклад в развитие предприятия или организации, повышение эффективности производства и внедрение новейших технологий для его развития, создание продукции, которая является конкурентоспособной с аналоговыми зарубежными образцами.

Кабель применяют для передачи на расстояние электрической энергии или сигналов (высоковольтные линии электропередачи, электроснабжение промышленных предприятий, транспорта и коммунальных объектов; магистральные линии связи, городская телефонная сеть, средства радиосвязи и телевидения; подача электроэнергии к движущимся рабочим машинам; электрооборудование судов, летательных аппаратов). Все эти производства налажены в России благодаря профессионалам кабельной промышленности.

В 1812 году П.Л. Шиллинг (российский дипломат и изобретатель,) проводя опыты передачи сигналов по проводам, которые были опущены в воду, взорвал мину в реке Нива. Это можно считать в своем роде первым российским кабелем.

Первая телеграфная линия была создана им же в 1836 году. Он первым придумал пропитывать провода для изоляции, что и применил в своем эксперименте.

Бытует мнение, что правильнее считать точкой отсчета развития кабельного производства в России 1840 год. Именно тогда в Петропавловской крепости была создана специальная секретная учебная команда, которая производила гальванические проводники и обучала гальванизму.