Выбор технического эндоскопа

Выбор технического эндоскопа

11 Февраля 2022
Выбор технического эндоскопа
11 Февраля 2022 - Выбор технического эндоскопа

В настоящее время наряду с профессиональными моделями все большее применение находят эндоскопы, работающие в паре с компьютером или мобильным устройством через разъем USB / mini USB. Такие эндоскопы лишены дополнительных опций и применяются для решения простых задач (бытовые работы, автосервисы, и т.д.). Основное преимущество USB эндоскопов – их портативность и минимальная стоимость.

Выбирая технический эндоскоп, прежде всего надо определиться для каких задач он будет использоваться и исходя из этого подобрать прибор с соответствующими техническими характеристиками, не переплачивая за функции, которые в дальнейшем не пригодятся. Цена современного технического эндоскопа может варьироваться от нескольких тысяч за простые бытовые модели до нескольких миллионов за модели, используемые для решения сложных технических задач.

Гибкий оптический эндоскоп ЭТАБюджетный автомобильный видео эндоскопЭндоскопия элементов двигателя karl storzПромышленные видеоскопы Olympus IPLEXЖесткий промышленный эндоскоп (бороскоп)Эндоскоп и сверление

 

 

 

Среди основных ценообразующих характеристик технических эндоскопов можно выделить: тип, диаметр и длину рабочей части, подвижность дистального конца и угол поля зрения.

1. Типы технических эндоскопов.

  • Бороскопы (жесткие технические эндоскопы) - это приборы, состоящие из жесткой оптической трубки с окуляром на дистальном конце и объективом на противоположном (проксимальном) конце. Жесткие эндоскопы используются для осмотра внутренней поверхности простых по геометрии изделий, не требующих изгиба рабочей части и подвижности дистального конца. Бороскопы могут быть оборудованы видеокамерой для передачи изображения на монитор или компьютер. Основное преимущество жестких эндоскопов - высокая разрешающая способность (до 2S линий на миллиметр) и относительно не высокая стоимость. Длина рабочей части жестких приборов как правило не превышает 1000 мм.
  • Гибкие эндоскопы (фиброскопы). В приборах такого типа, системы передачи изображения и света состоят из волоконной оптики, смонтированной внутри гибкой трубки с управляемым дистальным концом. Такие приборы используются для осмотра недоступных для жесткого эндоскопа мест. Основным недостатком гибких эндоскопов по сравнению с жесткими является более низкая разрешающая способность и ограничения по длине связанные со свойствами оптоволокна.
  • Полужесткие эндоскопы являются разновидностью гибких. Рабочая часть полужестких эндоскопов покрыта самофиксирующейся наружной оболочкой, изготовленной из металлической ленты. Эта оболочка позволяет рабочей части эндоскопа сохранять приданную ей форму изгиба. Во многих случаях такая конструкция обеспечивает более удобный осмотр труднодоступных полостей чем полностью гибкий эндоскоп.
  • Видео эндоскопы (видеоскопы) это гибкие эндоскопы с возможностью передачи видео. В таких приборах оптоволоконный жгут заменен электронными компонентами, увеличивающими разрешающую способность и максимальную длину рабочей части. Полученное изображение может выводиться на штатный монитор или внешнее устройство.

2. Диаметр рабочей части

Диаметр рабочей части выбирается исходя из свойств объекта контроля. Малые диаметры как правило дороже, большие дешевле. Диаметр рабочей части промышленных эндоскопов обычно находится в диапазоне от 0,5 до 20 мм.

3. Длина рабочей части

Жесткие эндоскопы имеют наименьшую длину в пределах от 100 до 1000 мм с шагом 200 - 300 мм. Рабочая часть гибких и полужестких эндоскопов как правило длиннее - от 500 до 3000 мм, обычно с шагом, 500 мм. Длина современных видео эндоскопов где оптоволокно заменено электронными компонентами может доходить до 30 м.

4. Подвижность дистального конца

Жесткие эндоскопы не имеют подвижный дистальный конец, у гибких приборов такая функция есть. Оснащенный объективом конец может изгибаться в одной или двух плоскостях. Как правило, это определяется диаметром рабочей части. Обычно в эндоскопах малого диаметра (6 мм и менее) изгиб осуществляется в одной плоскости, а в более крупных - в двух. Угол изгиба как правило 90 или 180°.

5. Угол поля зрения

Основные углы направления оптики 0, 30, 45, 50, 60, 75, 90 и 110°. В эндоскопах с качающейся призмой угол зрения может быть плавно изменяемым от 30 до 110°. Увеличенное поле зрения снижает детализацию, равно как узкий угол обзора ее увеличивает.

6. Прочие характеристики

Для передачи света на дистальный конец эндоскопа используются галогенные, металлогаллоидные и ксеноновые лампы. Существуют модели с ультрафиолетовой подсветкой используемые для контроля утечек масла, обладающего собственной флуоресценций или содержащего флуоресцентные элементы. В качестве дополнительной опции эндоскопы могут иметь канал для гибкого инструмента для, захвата предметов или взятия пробы. Изображение с камеры может передаваться на штатный экран, а также на ПК или смартфон через порт USB. Профессиональные модели технических эндоскопов имеют функции измерением линейных размеров и глубины дефектов с погрешностью 2-3 %.

Среди российских производителей технических эндоскопов можно выделить: НПЦ «Кропус», НПЦ «Спектр-АТ». ЗАО «ОМТЕХ». Среди зарубежных производителей прочные позиции занимают Olympus, Everest, Karl Storz. Wöhler. На рынке также представлены бюджетные модели китайских производителей.

В сфере неразрушающего контроля применение эндоскопов регламентировано инструкцией по визуальному и измерительному контролю РД 03-606-03. Согласно данному нормативу ВИК проводят невооруженным глазом и с применением визуально-оптических приборов до 20-кратного увеличения (луп, микроскопов, эндоскопов, зеркал и др.). Формальное определение эндоскопа дано в ГОСТ 24521-80.

Наиболее распространенные сферы применения технических эндоскопов

Отрасль Сфера применения
Электроэнергетика

Контроль теплотехнического, электрического и другого оборудования электростанций. В том числе визуальный контроль охлаждающих каналов, обмоток электрогенераторов и трансформаторов, внутренних стенок труб.

Водоснабжение и канализация

Эндоскопия канализационных труб. Поиск разрывов, коррозии, засоров, трещин и инородных предметов. Контроль состояния проточной части насосных систем.

Металлургия

ТО производственного оборудования и контроль качества сложных по геометрии отливок и других деталей.

Авиация и космос

Визуальный контроль состояния силовых агрегатов, камер сгорания, стенок баков, турбинных лопаток, компрессоров, обечаек, распылителей, форсунок и гидросистем.

Машиностроение

Контроль качества изготовления и проверки технического состояния различных узлов и деталей машин, например, полостей пресс-форм, деталей механических передач, подшипников, трубопроводов, полостей паяных и сварных конструкций.

Автосервисы

Автомобильные эндоскопы применяются при осмотре элементов двигателя: клапанов, гильз цилиндров, зубьев, шестерен и т.д. Так же для контроля пневмосистем, качества сварки и окраски кузова.

Службы безопасности и таможня

Поиск скрытых взрывных устройств, наркотиков, оружия. Осмотра содержимого непрозрачной тары и других специальных целей.

Строительство и архитектура

Визуальное обследование элементов перекрытий, внутренних полостей, арматуры и гидроизоляции стен, состояния трубопроводов.

Газораспределительные станции

Контроль состояния лопаток, камер сгорания, топливной системы и других узлов газоперекачивающих агрегатов, проверки на наличие эрозии, коррозии, отложений и усталостных трещин в кранах, задвижках, трубопроводах, сепараторах и других узлах.

Химия и нефтехимия

Внутренний осмотр трубопроводов, сосудов высокого давления, теплообменников, узлов пневмоавтоматики и других аппаратов.

ЖД и морской транспорт

Осмотра дизельных и электрических двигателей, генераторов, трансформаторов и других агрегатов.