Нижегородские ученые разработали прибор, позволяющий видеть сквозь непрозрачные материалы

Нижегородские ученые разработали прибор, позволяющий видеть сквозь непрозрачные материалы

28 Апреля 2022
Нижегородские ученые разработали прибор, позволяющий видеть сквозь непрозрачные материалы
28 Апреля 2022 - Нижегородские ученые разработали прибор, позволяющий видеть сквозь непрозрачные материалы

Нижегородский Университет Лобачевского (ННГУ) сообщил о завершении в центре фотоники апробации нового метода, в основу которого легли терагерцовые волны, позволяющие видеть сквозь такие непрозрачные материалы, как одежда, бумага, штукатурка и фарфор. В терагерцовом диапазоне лежат спектры молекул белков и ДНК, взрывчатых веществ и мн. др., а использовать такое излучение можно для неразрушающего исследования материалов – например, сканирования в аэропортах.

Благодаря терагерцовому излучению без использования потенциально опасных лучей можно получить снимок, подобный рентгеновскому. По словам одного из авторов разработки, доктора физико-математических наук и профессора ННГУ Михаила Бакунова, терагерцовый сенсор представляет собой пассивный датчик, который абсолютно безвреден для человека, а источником сигналов здесь является естественное излучение объектов.

На сегодня Михаил Бакунов вместе со своим коллегой Александром Шугуровым подали заявку на получение патента. Кроме того, на основе нового детектора ученые разрабатывают метод терагерцовой интроскопии для анализа состава и контроля качества лекарственных препаратов. Пригодится терагерцовая спектроскопия и для развития технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.

«Освоение нового волнового диапазона — это фактически технологический прорыв, серьезная альтернатива радиоволнам и рентгеновскому излучению. Генерация, детектирование и обработка терагерцовых сигналов — задачи крайне нетривиальные, и в этой области ННГУ является одним из мировых лидеров», — сообщил проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко.

Подобное излучение можно использовать:

  • Для неразрушающего исследования материалов;
  • Сканирования в аэропортах;
  • Для развития технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.