Неразрушающий контроль – какие задачи решает, где и как проводится?

Неразрушающий контроль – какие задачи решает, где и как проводится?

16 Мая 2022
Неразрушающий контроль – какие задачи решает, где и как проводится?
16 Мая 2022 - Неразрушающий контроль – какие задачи решает, где и как проводится?

Говоря по-простому, неразрушающий контроль – диагностика объекта с сохранением его целостности и работоспособности. Под объектом может подразумеваться газопровод, буровое оборудование, реакторная установка, резервуар для хранения нефти, грузоподъёмные механизмы.

Без таких обследований не обходится ни одно предприятие в нефтехимической, газовой, атомной отрасли и т.д. Везде, где к промышленной безопасности предъявляются жёсткие требования. Неразрушающий контроль (НК) проводится в рамках технического диагностирования, освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств (ТУ) на опасных производственных объектах (ОПО).

Цель - получить первичную информацию об имеющихся дефектах, их морфологии, природе возникновения, количестве, размерах, местоположении. На основании этих данных выполняются расчёты прочности и остаточного ресурса. Всё это нужно для того, чтобы принять решение о дальнейшей эксплуатации объекта (либо выводе из эксплуатации). Ещё раньше НК проводится на этапе изготовления металлопроката (труб, листов, рельсов, прутков), соединительных деталей трубопроводов, арматуры, а также оборудования, работающего под избыточным давлением, и пр.

Неразрушающий контроль часто проводится в полевых условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Где проводят неразрушающий контроль?

Примерный перечень опасных производственных объектов (зданий, сооружений, технических устройств) можно найти в СДАНК-01-2021 или СНК ОПО РОНКТД-03-2021 (в зависимости от того, в какой Системе НК необходимо пройти аттестацию для работы на объекте заказчика). В первом документе, например, содержится 12 категорий объектов, на каждом из которых предусмотрено проведение НК.

1. Оборудование, работающее под избыточным давлением. В старом документе ПБ 03-372-00 под этим пунктом числились объекты котлонадзора. По актуальным правилам к данной категории относятся паровые, водогрейные, энерготехнологические, электрические котлы, трубопроводы пара и горячей воды, баллоны, сосуды, работающие под давлением.
2. Наружные и внутренние газопроводы стальные и полиэтиленовые. К системам газоснабжения и газораспределения также относится газовое оборудование и узлы.
3. Подъёмные сооружения – вышки, грузоподъёмные краны (включая трубоукладчики и манипуляторы), эскалаторы, лифты, канатные дороги и фуникулёры.
4 и 5. Группа объектов, относящихся к горнорудной и угольной промышленности. Речь идёт о зданиях и сооружениях поверхностных комплексов рудников, шахтных подъёмных машинах, главных компрессорных установках и вентиляторах главного проветривания. Скажем честно, не самая распространённая область НК.
6. Оборудование нефтяной и газовой отрасли. Неразрушающий контроль магистральных газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов – одно из приоритетных направлений. К этой же категории относят буровые вышки, инструмент, агрегаты и пр.
7. Оборудование металлургической промышленности – газопроводы технологических газов, цапфы ковшей, металлоконструкций сооружений, технических устройств и зданий.
8. Оборудование взрывопожароопасных и химических опасных производств. Самая многочисленная группа объектов с точки зрения неразрушающего контроля. Здесь и резервуары, и изотермические хранилища, и печи, и аммиачные холодильные установки, и цистерны, и котлы, и арматура, и технологические трубопроводы, и много чего ещё.
9. Железнодорожный транспорт – подвижной состав, детали вагонов, ж/д пути.
10. Объекты хранения и переработки растительного сырья. В эту категорию включены молотковые дробилки, радиальные и центробежные вентиляторы, воздушные турбокомпрессоры и пр.
11. Здания и сооружения. Это категория строительных объектов - металлических, бетонных, железобетонных, каменных и армокаменных конструкций.
12. Оборудование электроэнергетики.

Разумеется, список не исчерпывающий. Есть ещё судостроение, авиа- и ракетостроение, атомная энергетика, машиностроение и многое другое. В системе СНК ОПО РОНКТД перечень объектов выглядит иначе - он был идентичен перечню ТУ ОПО из Системы аттестации персонала, технологий и оборудования сварочного производства.