Новости

С 27 по 29 октября 2020 года в МВЦ «Крокус Экспо» будут проводиться международные промышленные выставки 15 Октября 2020
С 27 по 29 октября 2020 года в МВЦ «Крокус Экспо» будут проводиться международные промышленные выставки

С 27 по 29 октября 2020 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» будут проводиться следующие международные промышленные выставки:

ExpoCoating Moscow – 18-я Международная выставка материалов и оборудования для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств;

NDT Russia – 20-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля;

Power Electronics – Международная выставка компонентов и модулей силовой электроники.

Данные Выставки направлены на привлечение посетителей из всех регионов России, заинтересованных в закупках оборудования и материалов для российских промышленных предприятий.

29 сентября 1901 года родился Энрико Ферми 29 Сентября 2020
29 сентября 1901 года родился Энрико Ферми

Энрико Ферми родился 29 сентября 1901 года в Риме.

Исследования Ферми относятся к области ядерной физики, статистической механики, физики высоких энергий, астрофизики. В 1926 году была опубликована его работа по статистической механике частиц, подчиняющихся принципу Паули.

Эта работа послужила фундаментом так называемой статистики Ферми – Дирака, которая объясняла поведение электронов в твердых телах, а также многие явления в самых разных разделах физики – от ядерной физики до астрофизики.

В 1934 году Ферми открыл искусственную радиоактивность элементов, облучаемых нейтронами, высказал идею получения таким способом трансурановых элементов. Эти работы положили начало развитию нейтронной физики.

В 1938 году был удостоен Нобелевской премии за открытие искусственной радиоактивности и создание теории замедления нейтронов.

 

Поздравляем с Днём знаний! 01 Сентября 2020
Поздравляем с Днём знаний!

1 сентября - это праздник начала нового учебного года для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию и мудрости!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"

25 августа 1973 года впервые в мире совершен снимок томографом 25 Августа 2020
25 августа 1973 года впервые в мире совершен снимок томографом

25 августа – день томографии (день МРТ). 

В 1973 году вышла статья  Пола Лотербура в журнале Nature. В ней физик представил первое в истории изображение МРТ-томограммы. Это был двумерный срез двух капилляров с водой.

Менее чем через год, в январе 1974 года, вышла новая статья, где Лотербур показал не только МРТ капли воды, но и МРТ ветки сосны и даже МРТ грудной клетки мыши.

Нужно отметить, что это все были двумерные картинки. Настоящей томография в привычном нам смысле стала только в 1979 году, стараниями того же Лотербура. Именно там мы увидели подлинную 3D-томограмму, какой она и остается по сей день.

34-я Европейская конференция по акустической эмиссии 20 Августа 2020
34-я Европейская конференция по акустической эмиссии

С 8 по 11 сентября 2020 в Испании, Гранада, пройдет 34-я Европейская конференция по акустической эмиссии (34th European Conference on Acoustic Emission Testing (EWGAE 2020).

Выставка «Дефектоскопия» в 2020 году 13 Августа 2020
Выставка «Дефектоскопия» в 2020 году

Выставка Дефектоскопия — специализированная выставка, ориентированная на практическое применение современных средств неразрушающего контроля и технической диагностики, проходящая в разных регионах России с 2000 года.

Организаторы выставки - журнал «В мире НК» и компания MVK – Международная Выставочная Компания.


Выставка пройдет в Сургуте 8-9 сентября!

Чемпионат AtomSkills-2020 04 Августа 2020
Чемпионат AtomSkills-2020

V Отраслевой чемпионат профессионального мастерства
Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills —
«AtomSkills—2020».

Чемпионат AtomSkills проводится с 2016 года и является крупнейшим в мире корпоративным чемпионатом профессионального мастерства по методике WorldSkills.

Участники AtomSkills становятся экспертами компетенций, членами Сборной Росатома, побеждают на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech с 2015 года.

20-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля 29 Июля 2020
20-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля

На одной площадке соберутся более 80 участников - ведущих российских и зарубежных производителей и поставщиков современного оборудования для неразрушающего контроля. NDT Russia - это выставка, которую необходимо посетить, чтобы узнать последние новости и тенденции отрасли, сравнить и протестировать образцы, выбрать и закупить лучшее оборудование на самых выгодных условиях.

27 - 29 октября 2020

Москва, Крокус Экспо

Михаил Ломоносов впервые сформулировал закон сохранения материи 16 Июля 2020
Михаил Ломоносов впервые сформулировал закон сохранения материи

«Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого. Так, сколько материи прибавляется к какому-либо телу, столько же теряется у другого, сколько часов я затрачиваю на сон, столько же отнимаю у бодрствования и т.д. Так как это всеобщий закон природы, то он распространяется и на правила движения: тело, которое своим толчком возбуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому им двинутому».
Открытый Ломоносовым закон получил более полное обоснование в его работах: «Об отношении количества материи и веса» и в «Рассуждении о твердости и жидкости тел». 

День Николы Теслы 10 Июля 2020
День Николы Теслы

10 июля 1856 года на территории Австрийской империи родился учёный, который получил сотни патентов на изобретения, провёл множество лекций, прожил в нескольких странах и ввязался в научный «бой» с его главным конкурентом – Томасом Эдисоном.

В его честь назвали единицу измерения плотности магнитной индукции, астероид, кратер луны, один из знаменитых электрокаров, доказывая, что заслуги учёного высоко ценятся нашими современниками.

Ученые предложили новый метод томографии 25 Июня 2020
Ученые предложили новый метод томографии

В настоящее время для выявления внутренних дефектов — пор, трещин, расслоений — используются различные методы неразрушающего контроля. Один из методов сканирования крупногабаритных объектов — рентгеновская томография. С ее помощью можно просветить сканируемое с наибольшего числа сторон: для этого вращают либо объект, либо систему вокруг него. Но крупногабаритные объекты технически сложно или вообще невозможно вращать, кроме того их сканирование может привести к износу томографического оборудования.

Данный метод позволит контролировать состояние таких объектов, как балки жилых домов, опоры. Результаты данного исследования опубликованы в журнале "NDT & E International".

Мировая конференция по НК WCNDT 2020 22 Апреля 2020
Мировая конференция по НК WCNDT 2020

Из-за сложившейся ситуации оргкомитет принял решение о переносе места и сроков проведения Мировой Конференции по неразрушающему контролю - 20th World Conference on Non-Destructive Testing. Конференция будет проведена с 31 мая по 4 июня 2021 года в г. Инчхон, Южная Корея.

18 апреля - Всемирный день радиолюбителя! 17 Апреля 2020
18 апреля - Всемирный день радиолюбителя!

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более чем ста пятидесяти стран мира.

Стоит отдельно упомянуть о том, что многие выдающиеся радио-инженеры и специалисты-электронщики начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Изобретения и технологии, получившие «путевку в жизнь» из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность — нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухсторонние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.

12 апреля - День авиации и космонавтики 10 Апреля 2020
12 апреля - День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

07 Апреля 2020

225 лет назад, 7 апреля 1795 года, во Франции был принят Закон о введении Метрической системы мер. Эта система была разработана во второй половине XVIII века Французской академией наук.

По предложению французских учёных в качестве единицы длины метра была принята одна десятимиллионная доля четверти парижского географического меридиана. Это решение было обусловлено стремлением, положить в основу новой системы мер легко воспроизводимую «естественную» единицу длины.

В 1960 году на основе Метрической системы мер был создан и утвержден единый, охватывающий все области измерений, стандарт – «Международная система единиц (СИ)». В настоящее время СИ уже принята в качестве обязательной или предпочтительной многими странами. Сегодня метрические единицы широко используются по всему миру, как в научных целях, так и в повседневной жизни.

27 марта 1845 года родился Вильгельм Рентген 27 Марта 2020
27 марта 1845 года родился Вильгельм Рентген

Немецкий физик, родился 27 марта 1845 года близ Дюссельдорфа, в семье состоятельного торговца и владельца суконной фабрики. В 1895 году Рентген открыл излучение с длиной волны, более короткой, нежели длина волны ультрафиолетовых лучей (Х-лучи), названное в дальнейшем рентгеновскими лучами, и исследовал их свойства: способность отражаться, поглощаться, ионизировать воздух и т.д. Предложил правильную конструкцию трубки для получения Х-лучей – наклонный платиновый антикатод и вогнутый катод; первым сделал фотоснимки при помощи рентгеновских лучей.

Рентген открыл в 1885 году магнитное поле диэлектрика, движущегося в электрическом поле (так называемый рентгенов ток). Значительное число работ ученого посвящено исследованию свойств жидкостей, газов, кристаллов, электромагнитных явлений. Он обнаружил взаимосвязь электрических и оптических явлений в кристаллах.

За открытие лучей, носящих его имя, Рентгену в 1901 году первому среди физиков была присуждена Нобелевская премия. Рентген был удостоен и других престижных наград.

Первый в истории выход человека в открытый космос 18 Марта 2020
Первый в истории выход человека в открытый космос

Двухместный космический корабль «Восход-2» вышел на орбиту Земли, имея задание провести новый эксперимент – выход человека в открытое космическое пространство. Эта миссия была важной вехой советской лунной программы. За выходом в открытый космос следила вся страна.

Это произошло 18 марта 1965 года. Алексей Леонов находился за бортом «Восхода-2» около 12 минут. Выбравшись из люка, он легким толчком отделился от корабля и плавно отплыл в сторону на длину троса-фала, соединявшего его с кораблем.

Для выхода в открытый космос в НПО «Звезда» был создан специальный скафандр «Беркут». А сами тренировки выхода в открытый космос проводились в самолете Ту-104, где был установлен макет корабля «Восход-2» в натуральную величину.

VII Международный промышленный Форум "Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика" 16 Марта 2020
VII Международный промышленный Форум

Ежегодный форум «Территория NDT» является ведущей профессиональной площадкой для конструктивного диалога заинтересованных сторон и демонстрации новейших достижений и разработок в области неразрушающего контроля. Это крупнейшая специализированная выставка оборудования и технологий неразрушающего контроля и технической диагностики, объединяющая представителей всех заинтересованных сторон.

На VII Международном промышленном форуме «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика», прошедшем на днях в Москве, участвовало более 100 компаний — разработчики и поставщики российских и зарубежных брендов, сервисные учебные и сертификационные центры, вузы, НИИ, специализированные издания журналов в области диагностики и контроля.

 

До 1 апреля 2020 года неободимо сдать радиационно-гигиенический паспорт! 06 Марта 2020
До 1 апреля 2020 года неободимо сдать радиационно-гигиенический паспорт!

ООО «ЦОАП» предлагает предприятиям, которые получили лицензию на работу с ИИИ (генерирующими), воспользоваться дополнительными услугами, а именно обратиться за помощью к нашим специалистам по оформлению радиационно-гигиенических паспортов и отчетов №1-ДОЗ. 

Обращаться по телефону: 20-57-58 - Светлана Викторовна.

Международный женский день! 06 Марта 2020
Международный женский день!

Поздравлем с 8 Марта! Пусть праздник весны придет со своим лучшим подарком в виде отличного настроения и душевного подъема. В этот день остается пожелать только настоящей любви, женского счастья и, конечно же, отменного здоровья!

С наилучшими пожеланиями,

Коллектив ООО "ЦОАП"