Новости

Поздравляем с Днем Сварщика! 31 Мая 2019
Поздравляем с Днем Сварщика!

Все российские сварщики отмечают свой праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю — ее празднуют с начала 90-х годов 20 века.

Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Временем ее возникновения можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка. 

Любопытно, что сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность: еще в 19 веке они организовали в Петербурге «Русское товарищество электрической обработки металлов».

iFOST - Международный форум по стратегическим технологиям 24 Мая 2019
iFOST - Международный форум по стратегическим технологиям

В ТПУ пройдет крупный международный научный форум IFOST.

Томский политехнический университет получил право провести одно из крупнейших мероприятий в сфере инновационных технологий и передовых инженерных решений — форум IFOST. Ожидается, что участниками форума в 2019 году станут порядка 300 ученых из разных стран.

На форуме участники обсудят передовые технологии по девяти ключевым направлениям. Это новые материалы и нанотехнологии; информационные и коммуникационные технологии; энергетика и возобновляемые источники энергии; экология, инженерия окружающей среды и гражданское строительство; машиностроение, робототехника и автоматизация; аэрокосмическая техника; химия и биотехнологии; физика высоких энергий; прикладная инженерия и управление.

Регистрация докладов для зарубежных участников продлится до 1 июня, для российских — до 30 июня. Материалы конференции будут опубликованы в цифровой библиотеке известной международной общественной некоммерческой ассоциации IEEE — IEEE Xplore — с последующей индексацией в базах Web of Science, Scopus. 


Форум пройдет с 14 по 17 октября. Сейчас идет регистрация участников форума и прием докладов.

19 Мая 2019

С Днём пионерии!

Будь всегда готов — готов к упорному труду, доброму поступку, большой победе. Желаю жить интересно и весело, как пионер, желаю такой же чудесной, увлекательной, разнообразной, яркой, славной жизни, как у ребят в красных галстуках и пилотках.
 

 

 

ВЕДЕТСЯ ДОБОР В ОТКРЫТУЮ ГРУППУ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 13 Мая 2019
ВЕДЕТСЯ ДОБОР В ОТКРЫТУЮ ГРУППУ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ООО "ЦОАП" приглашает всех желающих пройти курс по программе повышения квалификации:

Радиационная безопасность и защита от ионизирующего излучения (72 ч).

Ведется добор в открытую группу в период обучения с 21.05.2019 по 24.05.2019

Ждем Ваших звонков и заявок!

День Победы! 09 Мая 2019
День Победы!

С Днем Победы!

Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни.

В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей.

Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине.

Пусть никто и никогда не увидит войны.
 

 

День Труда! 01 Мая 2019
День Труда!

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся. 

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей.
 

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе 26 Апреля 2019
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали участие жители всех республик СССР.

Всемирный день радиолюбителя! 18 Апреля 2019
Всемирный день радиолюбителя!

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более чем ста пятидесяти стран мира.

Всемирный день авиации и космонавтики! 12 Апреля 2019
Всемирный день авиации и космонавтики!

Международная авиационная федерация 12 апреля 1968 года в своём постановлении учредила празднование Всемирного дня авиации и космонавтики. В этот день удалось реализовать самые смелые решения не одного поколения ученых, и главным достижением стал успешный полёт первого космонавта - Юрия Гагарина. Именно этим весенним днём, 12 апреля 1961 года лётчиком Юрием Алексеевичем Гагариным на современном космическом корабле «Восток» был осуществлен первый орбитальный полет. Это был революционный шаг, который многое изменил в сознании людей, ведь раньше они только могли мечтать о таких открытиях. Один виток, который осуществил Юрий Гагарин вокруг Земли, длился всего лишь 108 исторических минут, но именно они положили начало новым научным исследованиям верхних слоев атмосферы, значение которых трудно переоценить в прогрессе человечества.

Финал нефтегазового кейс-чемпионата OilCase 27 Марта 2019
Финал нефтегазового кейс-чемпионата OilCase

12 лучших команд из 10 регионов России приедут в Томск на финальные соревнования, которые пройдут 6 апреля. 

Напомним, всероссийский чемпионат по решению кейсов, связанных с разработкой месторождений нефти и газа проводится Томским политехом совместно с ПАО «Газпром нефть». А организатором чемпионата в ТПУ выступает Центр Heriot-Watt — это совместный проект Томского политеха и британского вуза Heriot-Watt, одного из ведущих мировых университетов в области нефтегазового дела.
 

Открытая лекция вице-президента SIEMENS Мартина Гитзельса 22 Марта 2019
Открытая лекция вице-президента SIEMENS Мартина Гитзельса

Германский дом науки и инноваций (DWIH) в Москве совместно с Томским политехническим университетом организуют на площадке университета открытую лекцию вице-президента Siemens в России Мартина Гитсельса “The Challenge of industrial Digitalization“ («Вызовы промышленной дигитализации»).

ВЕДЕТСЯ ДОБОР В ОТКРЫТУЮ ГРУППУ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 22 Марта 2019
ВЕДЕТСЯ ДОБОР В ОТКРЫТУЮ ГРУППУ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ООО "ЦОАП" приглашает всех желающих пройти курс по программе повышения квалификации:

Радиационная безопасность и защита от ионизирующего излучения (72 ч).

Ведется добор в открытую группу в период обучения с 26.03.2019 по 28.03.2019

Ждем Ваших звонков и заявок!

 

VI Международный промышленный форум «Территория NDT 2019. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» 14 Марта 2019
VI Международный промышленный форум «Территория NDT 2019. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика»

Ежегодный форум «Территория NDT» является ведущей профессиональной площадкой для конструктивного диалога заинтересованных сторон и демонстрации новейших достижений и разработок в области неразрушающего контроля. Это крупнейшая специализированная выставка оборудования и технологий неразрушающего контроля и технической диагностики, объединяющая представителей всех заинтересованных сторон.

В рамках экспозиции форума было представлено оборудование по направлениям: неразрушающий контроль и дефектометрия; исследование физико-механических свойств; встроенный контроль и мониторинг технического состояния; анализ структуры и коррозионного состояния; техническое диагностирование и прогнозирование ресурса

На площади более 2,5 тысячи квадратных метров свои новинки представляли порядка 100 экспонентов — лидеров своего сегмента: разработчики и поставщики оборудования, сервисные компании, учебные и квалификационные центры, испытательные лаборатории, специализированные издания, национальные сообщества НК, профессиональные объединения, вузы.

В работе форума принимали участие ведущие российские промышленные предприятия и объединения: ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ОАО «РЖД», ПАО «РКК Энергия», ПАО «Туполев», ООО «НИИ Транснефть», АО «Российские космические системы» и многие другие.

Отраслевая специфика форума — металлургия, машиностроение, нефтегаз и нефтехимия, энергетика, включая атомную, опк, космическая отрасль, авто- и железнодорожный транспорт, гражданская и военная авиация.

8 марта! 07 Марта 2019
8 марта!

Дорогие женщины!

В этот волшебный женский день, поздравляем Вас с праздником 8 марта!

Желаем тепла и радости от родных и близких и оптимизма в каждом дне.

Пусть Ваша красота никогда не проходит, пусть в душе всегда царит вечная весна,

а на лице сияет солнечная улыбка и согревает всех нежными лучами.

 

Колектив ООО "ЦОАП"
 

 

SibTest-2019 05 Марта 2019
SibTest-2019

V Международная конференция по инновациям в неразрушающем контроле SibTest-2019 состоится 26-28 июня 2019 г. в Институте физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения РАН (Россия, г. Екатеринбург). 

В рамках конференции будет работать Всероссийская молодежная научная школа по инновациям в неразрушающем контроле SibTest

Секции конференции: 
1. Современные системы и технологии в неразрушающем контроле 
2. Методы и средства диагностики в медицине 
3. Материаловедение и электронные технологии 

26 февраля стартовал Международный чемпионат Case-in! 26 Февраля 2019
26 февраля стартовал Международный чемпионат Case-in!

Томский политехнический университет во вторник принял на своей площадке Международный чемпионат по решению инженерных задач Case-in-2019, участие в отборочных турах студенческой лиги принимают более 40 команд, еще 10 соревнуются в лиге молодых специалистов; темой чемпионата стала "Цифровая трансформация".

Участники решают в ходе соревнований практические, реальные кейсы, направленные на решения задач, стоящих перед настоящими компаниями. В них участвуют студенческие команды разных направлений подготовки, это всегда междисциплинарные работы.

С Днём Защитника Отечества! 23 Февраля 2019
С Днём Защитника Отечества!

Уважаемые и дорогие наши мужчины! С Днем Защитника Отечества! От всей души желаем вам крепких нервов и богатырского здоровья. Пусть каждый ваш день будет наполнен событиями. Пусть вас не оставит залихватская жажда приключений, и пусть сама жизнь благоволит вам в этом. Пусть верные друзья искренне поддерживают вас во всех начинаниях. С праздником!

 

ПОРА УЧИТЬСЯ! 20 Февраля 2019
ПОРА УЧИТЬСЯ!

 ООО "ЦОАП" приглашает всех желающих  пройти курс по программе повышение квалификации:

С 25.02.2019 г. по 02.03.2019 г. - Радиационная безопасность и защита от ионизирующего излучения (72 ч)

Обоснование необходимости обучения

Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", статья 14. Требования к обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения.

Ждем Ваших звонков и заявок!

19 февраля 1986 года состоялся успешный запуск орбитальной станции «Мир» 19 Февраля 2019
19 февраля 1986 года состоялся успешный запуск орбитальной станции «Мир»

19 февраля 1986 года с космодрома «Байконур» был осуществлен успешный старт ракетоносителя с уникальным грузом, так 30 лет назад была запущена советская орбитальная станция «Мир». Это стало прорывом для советской пилотируемой космонавтики и орбитальной программы. Советская станция долгое время оставалась непревзойденным «космическим домом»: рассчитанная на работу в течение всего пяти лет, она прослужила в три раза дольше — до 2001 года. Во время нахождения комплекса на орбите на «Мире» работали 104 космонавта. На борту «Мира» выполнено 23 тыс. научных экспериментов. Со станции произведена фотосъёмка 125 млн кв. км земной поверхности. Сама станция была научно-техническим феноменом.

Российские ученые запатентовали устройство неразрушающего контроля 15 Февраля 2019
Российские ученые запатентовали устройство неразрушающего контроля

Вместо импортных аналогов за 6 млн рублей можно будет использовать прибор в 20 раз дешевле.

Запатентованные учеными Высокотехнологичческого научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара устройство позволит выявлять дефекты в различных материалах для атомной техники, авиации и машиностроения.

Новый прибор относится к области неразрушающего контроля и позволяет получать данные в виде 3D-изображений с высокой разрешающей способностью. По оценке специалистов АО "ВНИИНМ", визуалиция результатов позволяет обнаруживать неоднородности материала даже на фоне припятствующих факторов, что повышает качество контроля.

Разработанное устройство по своей разрешающей способности превосходит как российские, так и зарубежные образцы аппаратуры, стоимость которых превышает 6 млн. рубл. При этом примерная стоимость нового прибора оценивается дешевле в 20 раз.